Programa

Parque Tecnológico de Piracicaba – SP
Rua Cezira Giovanoni Moretti, nº 600 – Jd.Santa Rosa – Piracicaba – SP


8h | 9h30 – Credenciamento e Café de Boas Vindas

9h30 | 9h50 – Abertura

Durval Dourado Neto | Diretor da Escola Superior Agricultura Luiz de Queiroz (ESALQ/USP)

9h50 | 10h30 – Palestra Especial
*Silvia Massruha | Chefe da Unidade de Informática Agropecuária da Embrapa
– Big Data, como ferramenta estratégica no desenvolvimento de aplicações para a agropecuária. A mina de ouro da Embrapa

10h20 | 10h30 – Debate com a plateia

10h30 | 11h40 – Painel 1
As Aplicações e os Desafios da Agropecuária 4.0

Coordenador
Sérgio Barbosa
| Gerente executivo da EsalqTec

Painelistas

José Paulo Molin | Presidente de Associação Brasileira de Agricultura de Precisão
Raul Guaragna | Diretor de operações agroindustriais da Tereos
Rois Nogueira | Gerente de Implementação de Soluções Integradas para a América Latina da John Deere
*Walter Maccheroni Júnior | Responsável pela Gestão de Inovação do grupo São Martinho

11h30 | 11h40 – Debate com a plateia

11h40 | 12h – Intervalo para o Café e Visita à Exposição

12h | 12h30 – Apresentação de case
O futuro já chegou. Uma fazenda modelo de criação de gado: Black Bridge

12h30 | 13h – Pitchs de Start Ups
Coordenação EsalqTec

13h | 14h30 – Intervalo para o Almoço

14h30 | 16h – Painel 2
A visão do governo e da sociedade sobre a conectividade

Coordenadora
Miriam Aquino
| Diretora da Momento Editorial

Painelistas
Representante do MCTIC
Representante da Anatel
Representante da SENAR / CNA

15h50 | 16h – Debate coma plateia

16h | 17h10 – Painel 3
Alternativas tecnológicas de conectividade: faixas de 700 MHz, 450 MHz, 250z e satélite

Coordenadora: Lia Ribeiro Dias
| Consultora da Momento Editorial

Painelistas
*Antonio Cesar Santos | Gerente de Inovação e Desenvolvimento de Novas Soluções da Vivo
*Eduardo Polidoro | Diretor de Negócios de IoT da Embratel
*Yon Moreira | CEO da Surf Telecom
Representante da Oi
Representante indústria de satélite

17h | 17h10 – Debate com a plateia

17h10 | 18h – Apresentação de Cases de Conectividade


9h | 9h50 – Pitchs de Start Ups
Coordenação EsalqTec

9h50 | 11h20 – Painel 4
A próxima etapa dos investimentos em tecnologia do agrobusiness

Coordenador

Painelistas

*Artur Milanez | Gerente do setor de Agronegócio do BNDES
*Francisco Jardim | CEO da SP Ventures (startups)
Representante de instituições financeiras

11h10 | 11h20 – Debate com a plateia

11h20 | 11h40 – Intervalo para o Café e Visita à Exposição

11h40 | 12h50 – Painel 5
O mapeamento das condições climáticas e monitoramento da plantação

Coordenador
Luciano Vieira Koenigka
| Analista da Embrapa Informática Agropecuária

Painelistas

Fabio Ricardo Marin | Professor Associado da ESALQ/USP
Hernane Souza
|
Supervisor agrícola da fazenda Sertãozinho
Lucas Felix
| Analista de planejamento agrícola da SLC Agrícola

12h40 | 12h50 – Debate com a plateia